Российская гоночная серия RSBK-REPSOL 2016 завершилась.

28 Сетября 2016

  • Завершился один из самых напряженных и интересных сезонов в истории Российского Супербайка.

  • Чемпионат по шоссейно-кольцевым мотогонкам RSBK в этом году отпраздновал свое пятилетие и заручился серьезной поддержкой бренда мирового уровня – нефтегазовой компании Repsol, под эгидой которого прошли все этапы гоночной серии.

В RSBK сезона 2016 приняло участие 111 пилотов, кто-то из них проехал один этап, но большинство участников все четыре. Рекорд RSBK 2016 – 95 мотогонщиков, одновременно присутствовавших на московском этапе чемпионата 18 июля на автодроме Moscow Raceway.

  • Победители RSBK-REPSOL 2016

Безусловно, самым интересным для многих является «топовый» класс первенства - Superbike. Здесь выступают уже опытные райдеры, за плечами у которых значится множество лет "наката" как в ведущих российских категориях, так и европейских кубках. Абсолютным победителем сезона в классе SBK стал титулованный гонщик из московской команды «RWT Motorsport» Сергей Крапухин. На второй ступени пьедестала оказался опытный пилот Максим Киселев из команды «Моя Мечта» (МО, город Мытищи), на третьем месте турнирной таблицы сезона - Дмитрий Майоров, выступающий за команду «ЦСКА DMC Панавто-Yamaha» (Москва).

  • В абсолютном зачете класса Supersport, не менее значительном классе чемпионата, в лидеры уверено вышел молодой спортсмен Алексей Иванов («ЦСКА DMC Панавто-Yamaha»), за плечами которого уже не мало побед в RSBK, а так же участие в мировых гоночных сериях. Серебро завоевал известный российский мотогонщик из Санкт-Петербурга Владимир Стрельник ("SPB Racing Team"), который после многолетнего перерыва вернулся в большой спорт, продемонстрировав красивую борьбу на треке и блестящий результат. Бронзовым призером стал нижегородский мотогонщик Владимир Карзаев из команды «Chrome Racing Team».

В классе Superbike EVO - 2 первое место завоевал мотогонщик Андрей Чернов из города Владимира, представляющий команду "BikeExpert Project Racing Team». Многие поклонники мотоспорта недоумевали почему такой сильный спортсмен поехал не как обычно в Superbike, а в более младшем классе, но Чернов объяснил это недостаточной мощностью и технической подготовкой мотоцикла. На второй ступени турнирной таблицы расположился Михаил Шумилин – мотогонщик из Санкт - Петербурга (команда «Sparta»), который признался, что после падения и взрыва мотора мотоцикла на казанском этапе чемпионата он был не уверен, что осилит весь сезон. Пилот из города Первоуральска Владислав Стенька занял почетное третье место, пояснив, что травма предыдущего года не дала ему возможности выступить в полную силу

  • Тройку лидеров в классе «Superbike EVO» открывает Тулубьев Алексей из города Санкт- Петербург, принимавший участие в чемпионате впервые. Как призеры и победители чемпионата Санкт – Петербурга 2015 года Алексей и его команда «Техника Движения» воспользовались призовыми приглашениями на участие в RSBK и вышли на стартовую решетку в этом сезоне. Второе место в зачете класса "Superbike EVO» занял Минкин Игорь из Москвы (команда "MultiMotor") а третье - пилот команды «Моя Мечта» - Доронин Андрей (МО, город Мытищи).

В зачетной группе Supersport EVO-2 призовые места распределились следующим образом: первое место – Морозов Алексей (Москва, личный зачет), втрое место - Отмахов Сергей (Новосибирск, «BikeExpert Project Racing Team»), и третье место - Книгин Николай (Красноярск, «BikeExpert Project Racing Team»)

  • В классе SSP EVO высшую ступень подиума занимает Семенович Евгений (Санкт-Петербург, команда «Sparta»), за ним следует Зангиев Артур из Санкт-Петербурга (команда "Техника Движения»), замыкает тройку лидеров Древцов Павел (Москва, команда «Motodom»).

Невмержицкий Вячеслав (город Первоуральск) из команды "BikeExpert Project Racing Team" открывает турнирную таблицу класса Superstock 600. Второе и третье место в этом подклассе досталось москвичам Гуренкову Андрею и Юрию Яковлеву соответственно, оба мотогонщика выступают за московскую команду "Matrix Racing Team"

  • Фаворитом в классе Superstock 1000 стал Белов Сергей из Москвы (команда "Скартим BMW Motorrad»). Шатохин Дмитрий (Москва, команда "Моя мечта") уступив победителю всего лишь три очка стал вторым, а третьим - Гришаков Андрей (Москва, команда "AA Racing Team")

Безоговорочное лидерство в классе «Woman» принадлежит пилотессе Наталье Федориной (команда "Desmo Racing", Москва). Из-за травмы, полученной на третьем этапе, гонщица не смогла принять участие в заключительном раунде сезона, но все равно обошла по очкам свою основную соперницу Марию Миронову, сошедшую с дистанции на московском этапе чемпионата. Ну а Карпова Анна, занявшая третье место в женском зачете приняла участие только в казанском этапе чемпионата.

  • В самом младшем классе RSBK "Stock Open» быстрейшими оказались Маркин Олег (SO 600) из Нижегородская области, выступавший в личном зачете и Жук Виталий (SO 1000) из Санкт-Петербурга, принесший дополнительные очки своей команде "SPB Racing Team"

В командном зачете чемпионата с огромным отрывом лидирует самая многочисленная команда первенства - "BikeExpert Project Racing Team», на втором месте – «ЦСКА DMC ПАНАВТО ЯМАХА» и на третьем месте дебютанты чемпионата - "SPB Racing Team"

  • RSBK REPSOL Екатеринбург

Repsol Girls Russia Россия

  • Кубок России по супербайку Repsol RSBK 2016