REPSOL HONDA - "водная гонка" MotoGP TT Circuit Assen

  • 26 Июня 2016


Все предсказания - провалились. Единственное исключение в ТОП - 3 оказался Marc Marquez из Repsol Honda.

Ни в сказке сказать, ни пером описать.

  • Гонка прошла в условиях - что вообще происходит...
  • На стартовой решётке все гонщики были заряжены в дождевые покрышки, единственное отличался состав задней резины 1 к 1 жёсткий и мягкий компаунд.

Бешеный старт в водяном облаке, поднятым резким раскручиванием колёс. Первым прорвавшимся пилотам, повезло больше, потому как видимость была... В первой пятёрке оказались пилоты заводских и не заводских Ducati, среди них представитель заводской Yamaha - Valentino Rossi.

  • Marc Marquez из Repsol Honda подгонял эту пятёрку, иногда интересуясь как там дела, залезая чуть глубже.
  • Сюрпризом оказались два пилота Yonny Hernandez - на Ducati и Danilo Petrucci - Ducati. Эти гонщики проходили круг за кругом улучшая времена круга, играючи обгоняя соперника за соперником, не пощадив даже пилотов заводской Ducati и Valentino Rossi на Yamaha.
  • Hernandez после выхода на первую позицию, стал очень быстро отрываться от своих соперников, жадно проглатывая каждый поворот не оглядываясь на состояние трека.

Тем временем дождь только усиливался, и видимо Dani Pedrosa из Repsol Honda такая погода была не особо приятна, и его темп стал невероятно взлетать. Его время круга стало самым быстрым в условиях водяной завесы. Время застыло вместе с соперниками, которых Dani преодолевал с особой лёгкостью. Dani уже обошёл своего напарника Marc Marquez, и по всему было видно, что гонка идёт по течению Pedrosa, и есть все шансы на победу, как промокший на сквозь красный флаг останавливает гонку за 13 кругов до окончания гонки.

  • Повторный старт уже по позициям, которые пилоты занимали за круг до остановки.
  • Здесь и начинается самое интересное. Стартовый вылет пилотов из воды в тесной группе меняет позиции гонщиков. Marc Marquez смог вырваться на третью позицию, где очень плотно и аккуратно вёл борьбу за второе и первое места c Dovizioso на Ducati и Valentino Rossi на Yamaha.

Dani Pedrosa из Repsol Honda на одном из поворотов вылетает с трека. Ему удаётся поднять разбитый мотоцикл, завести его и продолжить борьбу за очки в чемпионате.

  • Падения на этом не закончились. Все, кто до второго старта был очень близок к ТОП 5 по одному выбывают из гонки без шансов на её продолжение: Iannone, Rossi, Hernandez, Crutchlow, Aleix Espargaro, Dovizioso, Petrucci, Pirro, Bautista. Невероятное количество сходов и падений, сделали своё дело. Очень неожиданно в лидеры вырвался Jack Miller, австралийский гонщик как и Casey Stoner - завоевавший 2 титула в Repsol Honda. Marc Marquez не стал рисковать и бороться с пилотом, в карьере которого это была первая победа в королевском классе, за которую он готов был на всё.

Marc Marquez второй, и первый в общем зачёте с отрывом от ближайшего соперника Jorge Lorenzo на 24 очка, что уже более комфортно.
Третьим завершил гонку Scott Redding, для которого это также первая победа в виде подиума в королевском классе.
Dani Pedrosa (Repsol Honda) - после падения завершил гонку на 13м месте, заработав важные очки для чемпионата.

  • Ждём следующий этап Sachsenring
  • GERMANY

Repsol Honda - Marc Marquez - MotoGP Assen 2016