MotoGP - Sachsenring - призёры меняются, победитель остаётся.

  • 17 Июля 2016


  • Очень стабильно Repsol Honda ведёт по итогам чемпионата MotoGP даже в очень нестабильных погодных условиях.

  • Огненная гонка прошла на одном из старейших авто-/мотодромов Германии. Погода в этих местах часто меняется, что всегда усложняет работу командам в подготовке мотоциклов.

Не смотря на погодные условия, скорости гонщиков были феноменальны. Траектории прохождения поворотов стали подсыхать уже после 10 кругов. Это и сыграло злую шутку.

  • Пилоты, которые заходили на большой скорости в поворот, и на выходе меняющие траектоию заскочив на мокрый участок теряли контроль и вылетали с трека. Многие смогли продолжить гонку после схода в гравий. Но на этом беды не заканчивались, высохшие участки очень быстро нагревали дождевой компаунд, что вело к быстрому износу и снижению темпа.

Спортсмены выбравшие более жёсткий состав покрышек, продолжали гонку в таких условиях без заезда в Пит Лейн на замену мотоцикла со сликами, другие же предпочли сменить мотоциклы, после чего прохождение круга в среднем сократилось на 5-6 секунд, что просто очень значительно.

  • Пилоты, ведущие гонку на первых позициях откладывали смену мотоциклов, из-за чего и проиграли.
  • Marc MARQUEZ из Repsol Honda стал победителем гонки, поднявшись с 5го места после смены мотоцикла. Его напарник Dani PEDROSA смог опередить Valentino ROSSI и победителя прошлого этапа Jack MILLER, заняв 6ю позицию.

Вторым стал Cal CRUTCHLOW - впервые выступая за Honda, третью позицию занял Andrea DOVIZIOSO на Ducati.
В общем зачёте команда Repsol Honda увеличила отрыв от Yamaha.