3 круга безудержного счастья - Repsol Honda и Marc Marquez - Чемпионы Мира королевского класса MotoGP 2016

16 Октября 2016

  • В прошедшие выходные в Мотеги (Япония) завершился исторический этап MotoGP. Падения, неудачи и счастье!

  • Со стороны, это выглядит как мото гонки, но в реальности, это невероятная борьба множества факторов, где даже один из них может стать решающим.

Напарник Марка Маркеса - Дани Педроса ещё на второй практике словил жуткий хайсайд, после проскальзывания задней покрышки, она снова попала в зацеп и гонщика с невероятной силой выкинуло из седла мотоцикла. Падение было очень жёстким, но Дани смог подняться и уйти с трека.

  • Позднее у него диагностировали перелом ключицы в четырёх местах, и малоберцовой кости.

Старт гонки возглавил Валентино Росси, сразу за ним Марк Марсес и Хорхе Лоренсо. Светофоры запускают эту гонку и Маркес вырывается вперёд, но буквально за две шиканы Лоренсо выбрав оптимальную траекторию вырвался на первую позицию.

  • Хорхе Стал наращивать свой темп, устанавливая рекордные времена прохождения круга, он понимал, что сейчас главная задача, опередить своего напарника Валентино России, который в свою очередь хочет остоять своё второе место, и в счастливой случайности побороться за титул Чемпиона.

Марк Маркес смотрел на это всё под иным углом, для него важнее было набрать как можно больше очков не рискуя напрасно.
России был намерен обогнать Маркеса, выбирая для этого разные траектории, торможения в разных точках. У него казалось бы всё получается, но Марк тут же отыгрывал свою позицию. В этой борьбе пилот Repsol Honda хорошенько прогрел свою резину и начал наращивать темп, переписывая рекорды прохождения круга, поставленные несколько минут назад пилотом Yamaha. Буквально за несколько кругов пилот Repsol Honda проглотил расстояние до впереди идущего соперника и обогнал его без запинок. Росси старался не отпускать Marc Marquez далеко, это возможно и стало решающим моментом в его падении. Росси не смог продолжить гонку и досматривал её уже из бокса. Хорхе Лоренсо после падения России, не предпринял попытки выбрать более спокойный ритм, из-за чего отправился в гравий, в след за своим напарником, с которым боролся за второе место.

  • Марк Маркес немного выдохнул, потому как ему нужно всего лишь приехать в очковой зоне, и он досрочно становится Чемпионом Мира. А уже после падения Хорхе Лоренсо Марк пару кругов ехал сосредоточенно, но последние три круга он начал испытывать чувства невероятной радости и восторга, что мешало ему сосредоточиться на гонке.

Пилот оранжевого болида совершил за последние три круга очень много ошибок, что снизило его темп, но он пересёк финишную линию первым, став самым молодым пятикратным Чепмионом Мира MotoGP.

  • Его чувства радости разлетелись по всему паддоку. Это большой праздник победить на домашнем для Honda треке и завоевать очередной титул!
  • Марк Маркес готов был уже вечером начать отмечать это величайшее событие в мире Мото Гонок.

Тем не менее, мы ждём следующие этапы MotoGP, которые станут не менее зрелищными, потому как борьба за призовые места продолжается.
На последнем этапе в Валенсии мы ожидаем увидеть Dani Pedrosa из Repsol Honda, в хорошей, пусть и не 100% форме после жёстких травм.